Новости

13.10.2017

В Госдуму внесли законопроект о регулировании продажи лекарств в интернете далее

12.10.2017

Водителям не разрешат снимать общение с сотрудниками ГИБДД на камеру далее

12.10.2017

Госдума приняла в I чтении закон о штрафах за обход запрета анонимайзеров далее

11.10.2017

В России ужесточили штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов далее

10.10.2017

Совфед одобрил закон о свиданиях для осужденных пожизненно далее

09.10.2017

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий сроки содержания под стражей предпринимателей далее

09.10.2017

В Госдуму планируют внести проект о платной регистрации домашних животных далее

06.10.2017

Правительство одобрило законопроект о "народном инспекторе" далее

О вопросе уплаты государственной пошлины при подаче апеляционной жалобы на определении судьи арбитражного суда о принятии обеспечительных мер

Судебная практика в России приобретает все большее правовое значение — арбитражные суды ориентируются на решения Верховного арбитражного суда Российской Федерации, а суды общей юрисдикции - на решения Верховного суда Российской Федерации. Мы выбрали для вас наиболее актуальные и важные судебные акты высших судов России.
Ищете квалифицированную юридическую помощь по разумным ценам? Знайте! Грамотный юридический совет сэкономит вам время и деньги! Позвоните нам и команда адвоката Ратнера Д.Г. поможет вам!


В соответствии с пунктом 1 статьи 34_2 Налогового кодекса РФ прошу вас разъяснить, подлежит ли оплате и если подлежит, то в какой сумме государственная пошлина при подаче апелляционной и кассационной жалоб на определение судьи Арбитражного суда о принятии (отказе в принятии) обеспечительных мер.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2007 года N 03-05-07-03/11

О вопросе уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы на определение судьи арбитражного суда о принятииотказе в принятии) обеспечительных мер

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы на определение судьи арбитражного суда о принятии (отказе в принятии) обеспечительных мер и сообщает.

В соответствии со статьей 333_17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25_3 "Государственная пошлина" Кодекса, или выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с данной главой.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333_18 Кодекса при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям плательщики уплачивают государственную пошлину до подачи жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 333_21 Кодекса установлено, что государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов в размере 50 процентов размера, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В пункте 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25_3 Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333_21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.

В связи с этим, по нашему мнению, при подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы на определение судьи арбитражного суда о принятии (отказе в принятии) обеспечительных мер государственная пошлина не должна уплачиваться.

Заместитель

директора Департамента

Назад в раздел

Если вы не нашли ответ на свой вопрос — обращайтесь за помощью через страницу Контакты.